Bezymyannyy 02 Urok200x300 VPR 300h200

ГИА 2024 год - 9 класс

Категория: Общая

Государственная итоговая аттестация –  проводится в  целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Ответственный за организацию и проведение ГИА – Еднач Светлана Вениаминовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Время приема: понедельник – пятница с 16-00 до 18-00, суббота с 10-00 до 14-00

тел.: 8 (391) 224-51-15

 

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и два предмета по выбору обучающихся (из числа предметов: история, обществознание, иностранные языки, география, биология, физика, химия, информатика и ИКТ)

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов ГИА  проводится только по обязательным предметам: русскому языку и математике. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

ГИА проводится:

  • в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ)– с использованием контрольных измерительных материалов - для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для экстернов допущенных в текущем году к ГИА.
  • в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) – с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов.

Необходимо знать!

К ГИА-9 допускаются обучающиеся,  не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (т.е. имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющих результат «зачет» за собеседование по русскому языку.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта (включительно): обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательную программу основного общего образования; экстернами – в  образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично, на основании документов. Участники ГИА  с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды –  оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

 

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2024 год

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля (14.02.2024)  по текстам, темам и заданиями, сформированным Рособранадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявление в образовательную организацию не позднее чем за две недели (до 30.01.2024)  до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательной организации.

Проверка итогового собеседования осуществляется экспертами, входящими в состав комиссии по проверке итогового собеседования.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку  в дополнительные сроки в текущем учебном году:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально.

Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должны завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

Результаты итогового собеседования по русскому языку можно узнать в свое образовательной организации.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные Порядком – 13 марта и  15  апреля.

 

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

 

Заявление на итоговое собеседование принимает зам. директора по УВР Еднач С.В., каб. 15

Форма заявления на ИС-9

 

Проведение ГИА-9

ГИА-9 проводится в пункте проведения экзамена (далее — ППЭ). Допуск участников в ППЭ осуществляется при наличии  документов, удостоверяющих их личность, и при наличии в списках распределения в данный ППЭ.

Списки распределения обучающихся по аудиториям размещаются перед входом в ППЭ и в каждую аудиторию. Организаторы оказывают содействие обучающимся в размещении в аудитории, в которую он распределен.

До начала экзамена организаторы проводят инструктаж, в том числе информируют о порядке проведения экзамена, правилах заполнения экзаменационных бланков, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляции. После 10:00 участникам выдаются экзаменационные материалы, которые включают: бланк ответов №1, бланк ответов №2, КИМ для проведения ОГЭ, а также.

В случае обнаружения брака экзаменационных материалов у участников ГИА-9 организаторы выдают новый комплект экзаменационных материалов.

В случае нехватки места в бланке ответов №2 по просьбе участника организаторы выдают дополнительный бланк ответов.

Во время экзамена на рабочем столе участника ГИА, помимо экзаменационных материалов, находятся:

а) гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета;                             

б) документ, удостоверяющий личность;

в) средства обучения и воспитания;                                                                       

 г) лекарства и питание (при необходимости);

д) специальные технические средства;    

е) черновики, выданные в ППЭ.

Личные вещи участники ГИА оставляют в месте для хранения личных вещей, расположенном до входа в ППЭ.

Во время экзамена участники ГИА ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

- общаться друг с другом;

- свободно перемещаться по аудитории и ППЭ;

- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

- выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы, фотографировать экзаменационные материалы.

Лица, допустившие нарушение Порядка, удаляются с экзамена.

Участники ГИА, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, сдают экзаменационные материалы и черновики организаторам и покидают ППЭ, не дожидаясь завершения окончания экзамена.

По истечении времени экзамена организаторы объявляют об окончании экзамена и собирают экзаменационные материалы и черновики у участников ГИА.

Результаты, прием и рассмотрение апелляций

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более 10 рабочих дней.

Ознакомление участников ГИА-9 с результатами осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.

Результаты ГИА-9 участник узнает в образовательной организации, в которой проходит обучение.

Обучающимся предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

  • Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету подается обучающимися в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

 

Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся:

  • получившие на ГИА неудовлетворительный результат не более чем по одному учебному предмету;
  • не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

Лицам, не прошедшим ГИА или получившим неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, предоставляется право пройти ГИА в дополнительные сроки в сентябре.

 

Подготовка к ОГЭ

Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ. 

Перед ГИА необходимо ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы. 

Любые сборники тренировочных заданий или вариантов могут играть в подготовке только вспомогательную роль. 

Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.

Желаем успехов на экзамене!

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПОРЯДОК проведения ГИА-9 (утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023)

Расписание ОГЭ

Расписание ГВЭ

Бланки ОГЭ, ГВЭ

Пункты проведения ППЭ

Форма заявления на ГИА-9

Телефоны горячей линии

Региональная телефонная горячая линия
по вопросам проведения ГИА

8(391)204-03-70

Региональные органы управления образования

8(391)204-04-33
8(391)266-04-51


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

http://www.fipi.ru
http://giaonline.ru
http://obrnadzor.gov.ru