Bezymyannyy 02 Urok200x300 VPR 300h200

Отчёт о мероприятиях по ВОВ в феврале месяце

Категория: Новости

18 февраля прошёл фестиваль военно-патриотической песни «Верно служу - ни о чём не тужу» среди учащихся 5-7 классов. Лучшими были выступления 6б класса, классный руководитель Баева И. В., 5б класса Тржебятовская Н. М. Хорошо выступили 6а и 7а классы.

Ученики 9а,9б классов приняли участие в митинге на поклонной горе и провели музейный урок «Кундуз, Кабул и Кандагар…»в «Мемориале Победы».

20 февраля прошли классные часы «Уроки мужества», на которых рассказывалось о героях, защитниках Родины во времена первой и второй мировой войны.

Весь месяц ученики рисовали рисунки и газеты на тему «Держава армией крепка».

Дети продолжают писать сочинения о войне не детским языком «След войны в моём доме».

                                   Сочинение

Семьдесят лет отделяет нас от времён Великой Отечественой войны, от Победы. Всё меньше остаётся ветеранов, которые могут, как очевидцы и участники, рассказать о том, чем была война для нашей страны. Может быть, через много лет люди почти не будут вспоминать об этой войне. Но как можно забыть ужас ,который пережили наши близкие? Из фильмов,рассказов ветеранов я так представляю войну : зловещие языки пламени,рвущие всё на пути, искажённые ужасом лица женщин,прижимающих к себе перепуганных детей, стоны раненых, гроход орудий, свист пуль. Всюду трупы людей, недавно думавших о будущем, надеявшихся на встречу с родными. Всё это и есть война- самое страшное событие, которое только может слчиться в истории человечества. Мои прабабушка и   прадедушка- участники войны. Их родители были расстреляны фашистами . Где именно, никто не знает. Сами же прабабушка и прадедушка испытали все ужасы Великой Отечественной. Они были молоды, им страшно было умирать , но они смогли выстоять и донести до нас правду этой войны.Особенно мне запомнилось, как прадедушка красиво рисовал картины, осталась только одна.

Нелегко досталась эта Великая Победа. Но наши солдаты выстояли и вышли победителями в жестокой схватке с фашизмом.

                                                                               5 «А» класс, школа № 2 ,

                                                                              Логинова Алиса.

                                                  

Сочинение.

  • Держава армией крепка.

Россия уже много лет гордится своей армией.

   И это не зря. Наши солдаты всегда защищали свою Родину.В годы Великой Отечественной войны они мужественно сражались на всех фронтах и выполняли приказ: "Ни шагу назад!"

   Мы победили врага. И потом наша армия не раз доказала, что способна защитить свою страну,свой народ.

   Я думаю, что этих людей будут помнить всегда, потому что они наши защитники. Благодаря им мы спим спокойно. Крепкая армия на Руси!

   Я рада, что живу в державе,которая славится такой армией!

                                                                                                    5"Б"класс, школы №2,

                                                                                                     Алиматова Тамара.

                                                                          

  • Похоронка .

В нашей семье ещё с годов войны хранится очень великая память «Письма с фронта». Мой прадедушка Михаил Лаврентьевич Стародумов участвовал в военных действиях. Он ушел на войну, оставив свою дочь с мачехой. Он любил свою дочь больше жизни, но все же ему пришлось расстаться с нею. Когда отец ушел на фронт , девочке было всего 3 годика. Мачеха Антонина Карповна растила Валентину как свою собственную дочь. Михаил Лаврентьевич Стародумов погиб на боевом посту, выполняя священный долг перед родиной. Вражеский снаряд разорвался рядом с бойцом. Осколок попал в правую руку ниже локтя, а второй ударился в грудь, прямо в сердце. И так оборвалась жизнь героя. Из похоронки и писем мы узнаем, что это случилось 6 июня 1944 года в 19 часов. Прадедушка не дожил всего один год до конца Великой Отечественной войны. Его похоронили в деревне Самохино. Всей батареей провожали бойца. Салютовали четырьмя залпами из 20 винтовок. Однополчане поклялись перед его телом и могилой отомстить за него.   Многие друзья Михаила писали Антонине, чтобы хоть как-то поддержать такую большую утрату. В своих письмах они клялись, что жёстко отомстят немецким извергам за гибель прекрасного человека и за ту боль, которую они принесли многим людям . ( Информации взята из писем )

Сытенко Александра, 6а класс.