Отчет 3П

В мире, где нет универсальных методов преодоления трудностей, где традиционные формы социальной интеграции уже не всегда успешны, всё большее значение приобретает развитие личностного потенциала ребёнка, его способности к пониманию себя, к самоорганизации и саморегуляции, что даёт неоспоримые преимущества во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, усвоении социальных норм и правил, активной самореализации в обществе. Решать эту задачу можно перестраивая образовательную среду, то есть саму школьную жизнь, создавая такие условия обучения, в которых эмоциональный мир, опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми обладают ценностью и заслуживают внимания независимо от достигнутого результата, где всё это становится предметом рефлексии и органично включается в учебный процесс. А также организуя с детьми специальные занятия, в ходе которых социально-эмоциональное развитие становится педагогической задачей.

Именно решению данной задачи было посвящено очередное мероприятие в рамках реализации краевой акции «3 П: принимаем, понимаем, помогаем». Обучающиеся 4 класса на базе МАОУ СШ № 152 приняли  участвуют в реализации образовательного проекта «Школа без границ 2.0», который включает в себя занятия по следующим направлениям: «Сенсомоторная интеграция: я ощущаю мир», «Арт – терапия: я представляю мир», «Баланс: я вхожу в мир», «Эмоциональный интеллект:  я реагирую на мир», «Игротека: я познаю мир».