Решаем вместе

8 Мая в СШ №2 в каждом классе прошел единый классный час «Никто не забыт, ничто не забыто»

Категория: Классная жизнь

Учащиеся 8а рассказывали о своих родственниках, которые принимали участие, как в военных сражениях, так и работали в тылу, приближая Победу.

Плывч Аня рассказывала о своем дедушке Добранове Гавриле Ивановиче – « …. родился 1921г. 1 мая в Хакасии.

На войну призвали в 1942году. После первого боя попал в плен к немецким войскам.

Освободили только 1945 г. после окончания войны, был репрессирован, сослан с прежнего места поселения в Сухобузимский район Красноярского края поселок Большие Пруды.

В 1952г. был реабилитирован.

Орден «Отечественной Войны» был выдан в 1985г. Добранову Гаврилу за храбрость, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками

Письма с фронта – документальные свидетели войны: « …знаешь, папа, я счастлива, что в дело великой освободительной войны, и я вношу свою долю страданий. Представь, что после войны я смогу честно, спокойно смотреть в глаза человеку, смогу с гордостью сказать, что  и я сберегла радостную жизнь своей сестренки. А ведь будущее принадлежит нам. Я своей кровью защищаю и отстаиваю эту жизнь…»- ефрейтор медицинской службы Меньшикова А. Ф.

Война – это взрывы и разруха, голод и бомбежки, контузии и отчаяние.. Много разных бед приносит война. Вместо того, чтобы учиться, строить счастливую жизнь, радоваться мирному небу над головой, людям приходилось терпеть лишения и потери. Мы победили в войне. И это огромное счастье! Мы гордимся людьми, которые возвеличили и прославили нашу Родину!

Классный руководитель Галиева Н.Н.